新加坡花园城

新加坡花园城

驻马店这些小区要改名字了?听听相关部门怎么说…

返回>来源:未知   发布时间:2019-07-09 23:47    关注度:

  《掌上驻马店》驻马店广播电视台官方微信平台,驻马店最具公信力的广电新媒体。

  大师在糊口中有没有过如许的疑问:

  明明只是一个位于驻马店的小区

  却叫着一个个国际化的名字,

  日常平凡大师聊起来都是,

  我在“XX国际”

  我在“XX利亚”

  也许是为了投合一部门人的消操心理,

  此刻的小区室第楼盘名字个个高峻上,

  良多都是没听过的“国际范儿”。

  按照风水学来说,室第无方位之说,

  给楼盘起一个吉利的名字,让楼盘大卖,

  初志也是能够理解的。

  可是有些楼盘小区的名字,

  确实具有过度夸张的嫌疑。

  针对此事有网友在收集问政上留言如许说!

  2018年12月,民政部、公安部、天然资本部、住房城乡扶植部、交通运输部、国度市场监管总局结合印发《关于进一步清理整治不规范地名的通知》(民发﹝2018﹞146号),对清理整治不规范地名工作作出放置摆设。 驻马店市的某些小区名字涉嫌违规,好比“皇家一里”、“新加坡花圃城”、“曼哈顿广场”涉嫌宣传强调,这种不正之风该管管了。

  市民政局答复:

  网友您好!针对您提出的驻马店市不规范地名清理整治的问题,现将相关环境回答如下:

  按照《民政部 公安部 天然资本部 住房城乡扶植部 交通运输部 国度市场监管总局关于进一步清理整治不规范地名的通知》(民发〔2018〕146号)和《河南省民政厅 公安厅 天然资本厅 住房和城乡扶植厅 交通运输厅 省市场监视办理局关于印发的通知》(豫民文〔2019〕16号)要求,连系驻马店市现实环境,驻马店市民政局、公安局、天然资本和规划局、交通运输局、市场监视办理局、城市办理局、住房办理核心2019年4月4日结合印发了《驻马店市进一步清理整治不规范地名工作实施方案》(驻民文〔2019〕55号),成立了驻马店市清理整治不规范地名工作组,明白了各单元工作使命及清理整治对象和重点。不规范地名清理整治实行属地办理的准绳,由各县区根据第二次全国地名普查功效,通过社会搜集、查询拜访核实等体例,全面控制当地不规范地名数量、分布等底数详情,严酷按照“大、洋、怪、重”等不规范地名认定准绳和标精确定不规范地名清单。市民政局按照各县区上报的不规范地名清单,向省民政厅汇总上报了驻马店市不规范地名清单。目前,驻马店市已进入到不规范地名规范处置和整治清理阶段,各县区将按照地名办理相关划定,对列入清理整治清单的不规范地名分门别类,针对不怜悯况采纳一类一议的体例,提出具体处置看法,确定处置时限,进行尺度化处置。

  很是感激您对民政工作的关怀和支撑!

  你还看到过哪些奇葩小区名?

  你家小区的名字具有雷同问题吗?

  你认为该不应改呢?

  接待留言吐槽!

http://shushokudo.com/xjphyc/301/
上一篇:新加坡花园城房价 下一篇:驻马店新加坡花园城怎么样[新加坡花园城]

报名参赛